Gresivaudan-actu.org

réunions publiques

Cette rubrique est ouverte à toutes les listes des communes du grésivaudan qui souhaitent faire connaitre leur réunion publique. (pour les publier : webmaster@gresivaudan-actu.org)

Les réunions publiques pour les élections municipales ou cantonales sur les communes :

Allevard :

- Le Vendredi 18 janvier à 20h30 salle Charrière ALLEVARD : Présentation du projet La liste Allevard Action Citoyenne

- Le Jeudi 24 janvier à 20h30 salle Charrière ALLEVARD : l’intercommunalité Avec la participation de François Brottes, député (PS), Jean-Jacques Billaz, maire de St Pierre d’Allevard et Jean Lombard, tête de liste aux municipales de St Pierre d’Allevard. ( liste Allevard Action Citoyenne)

- le jeudi 7 février 18h en salle Charrière  : réunion publique du candidat PC pour les cantonales avec Henri Biron sur le thème du développement durable

- Le Vendredi 8 Février à 20h30 salle Charrière  : les transports et de l’environnement Avec Gérard Leras, président du groupe vert au Conseil régional. ( liste Allevard Action Citoyenne)

- Le Lundi 11 février à 19 h : rencontre avec les riverains de Pommier et du David (Camping Clair Matin) La liste Aimons Allevard (conduite par Philippe Langenieux-Villard).

- Le Lundi 18 février

à 18h30 : rencontre avec les habitants de Montouvrard (place du cinquentenaire) La liste Aimons Allevard (conduite par Philippe Langenieux-Villard).

à 20h30 : rencontre avec les habitants de La Ratz et de l’Epinette (Discothèque l’Evidance) La liste Aimons Allevard (conduite par Philippe Langenieux-Villard).

- le mercredi 20 février à 18h30 dans la salle Charrière : réunion publique pour les cantonales avec Pierre Lambert et André Vallini, pdt du Conseil Général.

- Le Vendredi 22 février

à 16h, aux Dames d’Avallon, 2 rue Etienne Tallard : réunion publique de la liste "Allevard Action Citoyenne" sur le thème des personnes âgées.

à 18h30 : rencontre avec les habitants du Glapignieux (Autour du Lavoir) La liste Aimons Allevard (conduite par Philippe Langenieux-Villard).

à 19h30 : rencontre avec les habitants de La Tour du Treuil (Devant le bassin) La liste Aimons Allevard (conduite par Philippe Langenieux-Villard)

à 20h30, salle charrière : réunion publique de la liste "Allevard Action Citoyenne" sur les thèmes de l’économie, les Thermes, Le Collet.

à 20h30 : rencontre avec les riverains de l’Avenue de Savoie (Ecole de Musique) La liste Aimons Allevard (conduite par Philippe Langenieux-Villard).

- Le Lundi 25 février

à 18h30 : rencontre avec les habitants de la route du Moutaret (Restaurant Panoramic) La liste Aimons Allevard (conduite par Philippe Langenieux-Villard).

à 20h30 : rencontre avec les habitants du Collet (Salle Antoine Cros). La liste Aimons Allevard (conduite par Philippe Langenieux-Villard).

- Le mardi 26 février 18h30  : réunion publique de la liste "Allevard Action Citoyenne" Rencontre Avenue du 8-Mai-1945 (16 av. du 8 mai)

- Le mercredi 27 février 18h30 : réunion publique de la liste "Allevard Action Citoyenne" Rencontre Les Glapigneux, près du Lavoir 

- Le Vendredi 29 février

à 17h30 : rencontre avec les habitants de Cottard et des Perrières (Ecole maternelle Jeanne des Ayettes) La liste Aimons Allevard (conduite par Philippe Langenieux-Villard).

à 18h30  : réunion publique de la liste "Allevard Action Citoyenne" Rencontres Place du Cinquantenaire : 

à 19 h : rencontre avec les jeunes Allevardins (Européen Pub - rue du Grand Pont) La liste Aimons Allevard (conduite par Philippe Langenieux-Villard).

- Le samedi 1er mars 18h  : réunion publique de la liste "Allevard Action Citoyenne" Rencontres avec les jeunes, Bar European Pub :

- Le lundi 3 mars 18h30  : réunion publique de la liste "Allevard Action Citoyenne" La Retourdière (6 rue Retourdière) :

- Le Mardi 4 mars à 20h30 : grande réunion publique (Cinéma Bel’donne) La liste Aimons Allevard (conduite par Philippe Langenieux-Villard).

- Le mercredi 5 mars 18h30 : réunion publique de la liste "Allevard Action Citoyenne" Quartier Avenue de Savoie : 67 Av. de Savoie

- Le vendredi 7 mars 18h30 : réunion publique de la liste "Allevard Action Citoyenne" Quartier Centre (Dames d’Avalon, 2 rue Etienne-Tallard)

- le Vendredi 7 mars à 20h30 salle charrière à Allevard : Réunions publiques pour les cantonales de Philippe Langenieux-Villard et Josette Gavet, suppléante

- Le samedi 8 mars à 18h, salle charrière : réunion publique de la liste "Allevard Action Citoyenne" réunion publique de fin de campagne

Barraux

le vendredi 29 janvier à 20h30 en mairie : réunions d’informations et d’échanges pour les cantonales de georges Bescher et Laurence Théry sur le théme " l’éducation, jeunesse, vie associative et sportive"

- le mardi 26 février à 20h30 en mairie : réunion publique pour les cantonales de Georges Bescher et Laurence Théry.

- le mercredi 27 février de 14h à 16h, en Mairie : permanence publique pour les cantonales de Marc Lizère.

Champ près Froges

- le mardi 12 février à 20h à l’annexe de la mairie : réunion publique du candidat PC pour les cantonales

- le vendredi 29 février à 18h30 , salle Allée 2000 : réunion publique pour les cantonales organisée par Charles Bich et Florence Guesdon (majorité du Conseil général) 

Chapareillan

- le mercredi 27 février, de 16h à 18h, en Mairie : permanence publique pour les cantonales de Marc Lizère.

- le jeudi 28 février à 20h30, Bellecombe  : réunion publique pour les cantonales de Georges Bescher et Laurence Théry.

- le lundi 3 mars à 20h30, La Fruitière : réunion publique pour les cantonales de Georges Bescher et Laurence Théry.

Crolles

- Le samedi 2 février de 10hà 12h en mairie, permance de Marc Lizère candidat aux cantonales

- le lundi 4 février à 20h30 à la sale boris vian : réunions d’informations et d’échanges pour les cantonales de georges Bescher et Laurence Théry sur le théme " environnement, développement durable, agenda 21"

- Le Vendredi 8 février à 20h30, salle Belledonne : présentation de la liste "écologie pour Crolles"

- Le mardi 12 février à 20h30 salle Belledonne : rencontre publique ( Liste de gauche " Crolles Grésivaudan, partageons l’avenir ")

- le mercredi 20 février, de 10h à 12h, en Mairie : permanence publique pour les cantonales de Marc Lizère.

- Le Jeudi 21 Fèvrier à 20h30 salle de la cascade : rencontre publique (liste écologie pour Crolles)

- le lundi 25 février à 18h30, salle Boris Vian : réunion thématique animée par Georges Bescher et Laurence Théry  "Rôle et avenir des collectivités territoriales" avec André Vallini, Pdt du Conseil Général de l’Isère et François Brottes, Député de la Ve circonscription de l’Isère.

- Le samedi 1er mars à 11h30 apéro-quartiers : quartier des Ardillais sur la Placette ; quartier de l’Eglise place de la Liberté ; Quartier des Palisses place Edith Piaf ; Quartier Montfort chemin de la Ferme ( Liste de gauche " Crolles Grésivaudan, partageons l’avenir")

- Le samedi 2 mars à 11h30 apéro-quartiers : quartier des Charmanches place des 4 chemins ; quartier du Fragnès devant le Projo ; Quartier du Jardin des Poetes en son coeur ; quartier Belledonne au Routoir ( Liste de gauche " Crolles Grésivaudan, partageons l’avenir")

- Le Mercredi 5 mars à 20h30 salle Belledonne : rencontre publique ( liste écologie pour Crolles)

- Le jeudi 6 mars à 20h30 salle Boris Vian : rencontre publique ( liste de gauche "Crolles Grésivaudan, partageons l’avenir")

- le jeudi 6 mars à 18h45 salle boris vian : réunion publique pour les cantonales de Georges Bescher et Laurence Théry.

- le vendredi  14 mars à 20h30, salle Belledonne : réunion publique pour les cantonales de Georges Bescher et Laurence Théry.

Domène

- Le lundi 28 Janvier à 14h à la salle diapason : présentation et lancement de la canpagne pour les cantonales de Bernard Michon (PS)

Froges

- le mardi 15 janvier à 20h30 au centre social de brignoud/froges : rencontre quartier cité jardin (liste developpement solidarité)

- le vendredi 18 janvier à 20h30 à la salle des sports (salle du haut) : rencontre quartier coteau (liste developpement solidarité)

- le vendredi 25 janvier à 20h30 à la salle des sports (salle du haut) : rencontre quartier Reverchat et froges bourg (liste developpement solidarité)

- le vendredi 1er Février de 16h à 17h30 salle de réunion de la rue de la république, permanence pour les cantonales de Philippe de Malaval et Nathalie Rogez pour le mouvement démocrate

- le vendredi 15 février à 20h30 au centre social de Brignoud froges : rencontre publique (liste developpement solidarité)

- le jeudi 28 février à 20h au centre social de Brignoud froges : réunion publique de la liste "Des femmes et des hommes de gauche pour Froges".

 - le vendredi 29 février à 20h30 au centre social de Brignoud froges : rencontre publique (liste developpement solidarité)

- le lundi 3 mars à 20h30, salle de réunion (derrière l’église, rue Gambetta) : réunion publique pour les cantonales de Xavier Lequeux (UMP-Nouveau Centre) et Laurence Fontana, suppléante.

- le Mardi 4 mars à 20h30 salle Gambetta : réunion publique pour les cantonales organisée par Charles Bich et Florence Guesdon (majorité du Conseil général) 

- le jeudi 6 mars à 20h, salle des réunions, rue Gambetta (derrière l’église) : réunion publique de la liste "Des femmes et des hommes de gauche pour Froges".

Goncelin

Le vendredi 1er février à 20h salle des fêtes, Réunion publique de lancement de la campagne cantonale de Xavier Lequeux et Laurence Fontana pour l’UMP

- Le mercredi 20 février à 20h30 en mairie, réunion publique pour les cantonales organisée par Charles Bich et Florence Guesdon (majorité du Conseil général) en présence d’André Vallini, président du conseil général de l’Isère.

- le mercredi 27 février à 21h, salle de réunion en Mairie : réunion publique pour les cantonales de Xavier Lequeux (UMP-Nouveau Centre) et Laurence Fontana

- le lundi 3 mars à 20h en mairie : réunion publique de Joel Marseille et Gisèle Durand, candidats soutenus par le PCF sur le canton de Goncelin.

- le mardi 4 mars à 20h30, à la salle de reception, sous le gynase de Goncelin : réunion publique de la liste "Pour un village ouvert, dynamique et solidaire"

- Le jeudi 6 mars en mairie : réunion publique pour les cantonales organisée par Charles Bich et Florence Guesdon (majorité du Conseil général).

le jeudi 13 mars à 20h30, à la Salle de réception – Gymnase de Goncelin, réunion publique de la liste "Pour un village ouvert, dynamique et solidaire" avec le soutien et en présence de François BROTTES, député de l’Isère, Charles BICH, conseiller Général du canton de Goncelin

La Buissière

 

- le mercredi 13 février, de 16h à 18h, dans la salle communale : permanence publique pour les cantonales de Marc Lizère.

- le lundi 25 février, de 14h à 16h, dans la salle communale : permanence publique pour les cantonales de Marc Lizère.

- le mercredi 27 février à 20h30 en mairie : réunion publique pour les cantonales de Georges Bescher et Laurence Théry.

La Ferrière

- le mercredi 27 février à 17h30 en salle polyvalente  : permanence publique du candidat PC, Maryline Puissant, pour les cantonales

Hurtière

- le mercredi 27 février à 18h30 à la mairie : réunion publique pour les cantonales organisée par Charles Bich et Florence Guesdon (majorité du Conseil général).

- le vendredi 29 février à 21h, salle de réunion en Mairie : réunion publique pour les cantonales de Xavier Lequeux (UMP-Nouveau Centre) et Laurence Fontana, suppléante.

La Chapelle du Bard

- le mercredi 15 février 17h30 en mairie  : permanence publique du candidat PC pour les cantonales

- le Jeudi 28 février à 20h3- : RéuniFns publiques de PhiliPpe LangenieuP-Villard4font size="2" f`ce="Arial"> et-Josette Gavet, ruppléantD<&p>

-font size="2" f`ce="Arial">-font size="2" f@ce="Arial">La Ferri&egravE;re-/font>

- 

- le-mercredi 27 f&eacuTe;vrier -7h30 en salle pFlyvalente : perDanence publique-du candidat PC Pour les cantonades<-font>

- le Mercredi 27 février à 17 h  : Réunions publiques pour les cantonales de Philippe Langenieux-Villard et Josette Gavet, suppléante.

La Flachère

- le samedi 23 février, de 10h à 12h, en Mairie : permanence publique pour les cantonales de Marc Lizère.

- le samedi 1er mars, de 10h à 12h, en Mairie : permanence publique pour les cantonales de Marc Lizère.

- le mercredi 5 mars à 18h, à la Mairie : réunion publique pour les cantonales de Georges Bescher et Laurence Théry.

La Pierre

- le jeudi 28 février à 19h, salle de réunion en Mairie : réunion publique pour les cantonales de Xavier Lequeux (UMP-Nouveau Centre) et Laurence Fontana

- le mardi 4 mars à 18h30 en mairie : réunion publique pour les cantonales organisée par Charles Bich et Florence Guesdon (majorité du Conseil général) 

La Terrasse

- le vendredi 15 février à 20h30 à la salle des fêtes : réunion thématique animée par Georges Bescher et Laurence Théry "urbanisme, habitat et déplacement " avec Marc Baïetto Vice-Président chargé de l’aménagement des territoires, des transports et des déplacements.

- le vendredi 29 février, de 16h à 18h, en Mairie : permanence publique pour les cantonales de Marc Lizère.

- le vendredi 22 février à 20h30, à la Mairie : réunion publique pour les cantonales de Georges Bescher et Laurence Théry.

La Tronche

- le mercredi 30 janvier à 20h30,salle Pallud, réunion publique de la liste "Ensemble pour agir" de Jean-Michel Remande.

Le Champ près Froges

- le jeudi 28 février à 21h, Annexe Mairie (Champ le Bas/allée 2000) : réunion publique pour les cantonales de Xavier Lequeux (UMP-Nouveau Centre) et Laurence Fontana

Le Cheylas

- le vendredi 15 février à 20h dans la salle du rompay : réunion publique de Joel Marseille et Gisèle Durand, candidats soutenus par le PCF sur le canton de Goncelin.

- Le mardi 26 février à 20h30 à la salle des fêtes : réunion publique pour les cantonales organisée par Charles Bich et Florence Guesdon (majorité du Conseil général).

- le mercredi 27 février à 18h30, annexe salle des fêtes/gymnase : réunion publique pour les cantonales de Xavier Lequeux (UMP-Nouveau Centre) et Laurence Fontana

Le Moutaret

- le mercredi 6 février 17h30 en mairie  : permanence publique du candidat PC pour les cantonales

- le Jeudi 28 février à 19 h au Moutaret et à 20h30 à La Chapelle du Bard : Réunions publiques pour les cantonales de Philippe Langenieux-Villard et Josette Gavet, suppléante

Le Pinet

- le mardi 4 mars à 20h30, dans la salle polyvalente : réunion publique de la liste "Agir pour l’avenir" conduite par Bruno Murienne, adjoint au maire sortant.

Le Sonnant

- le mercredi 5 mars à 20h30, à l’auberge St Michel : réunion publique de la liste "Agir pour l’avenir" conduite par Bruno Murienne, adjoint au maire sortant.

Le Touvet

- le vendredi 25 janvier à 20h30 salle Bresson : réunions d’informations et d’échanges pour les cantonales de georges Bescher et Laurence Théry sur le théme " politique sociale insertion, autonomie, handicap".

- le mercredi 13 février, de 14h à 16h, en Mairie : permanence publique pour les cantonales de Marc Lizère.

- le lundi 25 février, de 10h à 12h, en Mairie : permanence publique pour les cantonales de Marc Lizère.

- le mercredi 5 mars à 20h30, en Mairie : réunion publique pour les cantonales de Georges Bescher et Laurence Théry.

- le jeudi 13 mars à 20h30, en Mairie : réunion publique pour les cantonales de Georges Bescher et Laurence Théry.

Les Adrets

- le vendredi 22 février, de 14h à 15h 30 en mairie : permanence pour les cantonales de Philippe Malaval, candidat MoDem.

- le mardi 5 mars à 18h30 en mairie : réunion publique pour les cantonales organisée par Charles Bich et Florence Guesdon (majorité du Conseil général) 

- le vendredi 7 mars à 18h30, salle de réunion en mairie : réunion publique pour les cantonales de Xavier Lequeux (UMP-Nouveau Centre) et Laurence Fontana, suppléante

Lumbin

- le mercredi 13 février, de 10h à 12h, en Mairie : permanence publique pour les cantonales de Marc Lizère.

- le vendredi 29 février, de 14h à 16h, en Mairie : permanence publique pour les cantonales de Marc Lizère.

- le mardi 4 mars à 20h30, à la Mairie : réunion publique pour les cantonales de Georges Bescher et Laurence Théry.

Môretel de Mailles

- le Mercredi 27 février à 20h30 à la salle des fêtes : réunion publique organisée pour les cantonales par Charles Bich et Florence Guesdon (majorité du Conseil général).

- le vendredi 29 février à 19h, salle des fêtes (annexe Mairie) : réunion publique pour les cantonales de Xavier Lequeux (UMP-Nouveau Centre) et Laurence Fontana, suppléante. 

Pinsot

- le mercredi 20 février 17h30 en mairie  : permanence publique du candidat PC, Maryline Puissant, pour les cantonales

- le Mercredi 27 février  Mairie à 20h30  : Réunions publiques pour les cantonales de Philippe Langenieux-Villard et Josette Gavet, suppléante

Pontcharra

le jeudi 21 février 20h en mairie : réunion publique de Joel Marseille et Gisèle Durand, candidats soutenus par le PCF sur le canton de Goncelin.

- le vendredi 22 février de 18h à 19h30, en mairie : permanence pour les cantonales de Philippe Malaval (MoDem).

- le vendredi 25 Février à 19h salle des mariages, réunion publique pour les cantonales de Philippe de Malaval et Nathalie Rogez pour le mouvement démocrate

- Le samedi 1er mars à 10h30 les galopins ; réunions publiques organisées par la liste conduite par Charles Bich pour les élections municipales (Agir ensemble pour Pontcharra)

- Le samedi 1er mars à 18h Villard noir restaurant Le Faitout ; réunions publiques organisées par la liste conduite par Charles Bich pour les élections municipales (Agir ensemble pour Pontcharra)

- le mercredi 5 mars à 20h30, salle de réunion en mairie : réunion publique pour les cantonales de Xavier Lequeux (UMP-Nouveau Centre) et Laurence Fontana, suppléante

- Le samedi 7 mars à 20h gymnase césar Terrier ; réunions publiques organisées par la liste conduite par Charles Bich pour les élections municipales (Agir ensemble pour Pontcharra)

- le samedi 8 mars à 17h, salle des mariages : réunion publique pour les cantonales organisée par Charles Bich et Florence Guesdon (majorité du Conseil général)

St Bernard du Touvet

- le samedi 16 février, au Col de Marcieu, de 10h à 12h : permanence publique pour les cantonales de Marc Lizère.

- Le mercredi 30 janvier de 10hà 12h en mairie, permanence de Marc Lizère candidat aux cantonales.

- le samedi 1er mars à 18h, Maison du Col de Marcieu  : réunion publique pour les cantonales de Georges Bescher et Laurence Théry.

 
St Hilaire du Touvet

 

- le vendredi 22 février, de 16h à 18h, Salle Félix Jourdan : permanence publique pour les cantonales de Marc Lizère.

- le vendredi 29 février à 20h30, salle Félix Jourdan  : réunion publique pour les cantonales de Georges Bescher et Laurence Théry.

St Ismier

- le Mardi 29 janvier à 20h30, salle Saint-Philibert (en contrebas de l’Eglise) : « Une politique innovante en direction des personnes âgées en situation de fragilité » pour la liste du "Rassemblement pour un renouveau à Saint-Ismier"

- le mercredi 30 janvier à 20h30, salle polyvalente, réunion publique de la liste "Expérience et Renouveau" menée par Janine Dubus.

- le Jeudi 7 février à 20h30, salle des fêtes du Rozat : « Nos 10 engagements pour Saint-Ismier » pour la liste du "Rassemblement pour un renouveau à Saint-Ismier"

- le mercredi 27 février à 18h30 à 20h, salle St Eynard à l’Agora : réunion publique sur le logement de la liste du "Rassemblement pour un renouveau à Saint-Ismier" en présence de Louis Besson, ancien ministre du logement et Geneviève Fioraso, député de la 1° circonscription

- le Mercredi 5 mars à 20h30, salle Saint-Philibert (en contrebas de l’Eglise) : Rencontre avec les candidats de la liste "Rassemblement pour un renouveau à Saint-Ismier".

Ste-Marie-d’Alloix

- le vendredi 1er février de 14h à 16h, mairie, permanence de Marc Lizère, candidat MoDem aux cantonales.

- le vendredi 15 février, de 14h à 16h, en Mairie : permanence publique pour les cantonales de Marc Lizère.

- le mercredi 20 février à 20h30, à la Mairie : réunion publique pour les cantonales de Georges Bescher et Laurence Théry.

Ste Marie du Mont

- le jeudi 21 février, de 10h à 12h, en Mairie : permanence publique pour les cantonales de Marc Lizère.

- le mardi 19 février à 18h à la Mairie : réunion publique pour les cantonales de Georges Bescher et Laurence Théry.

St Martin d’Uriage

- le vendredi 7 mars à 20h30, dans la salle de la Richardière : réunion publique de la liste "Agir pour l’avenir" conduite par Bruno Murienne, adjoint au maire sortant.

St Maximin

- le vendredi 22 février à 18h, dans la salle polyvalente : réunion publique de la liste "Pour un élan nouveau".

- le mardi 26 février à 20h30, salle polyvalente (parking église) : réunion publique pour les cantonales de Xavier Lequeux (UMP-Nouveau Centre) et Laurence Fontana

- le jeudi 6 mars à la salle des fêtes : réunion publique pour les cantonales organisée par Charles Bich et Florence Guesdon (majorité du Conseil général)

St Nazaire les Eymes

- le Mercredi 13 février à 20h30, salle polyvalente, réunion publique de la liste "Expérience et Renouveau" menée par Janine Dubus pour la présentation de son programme.

Saint Nizier

- le jeudi 6 mars à 20h30, dans la chapelle : réunion publique de la liste "Agir pour l’avenir" conduite par Bruno Murienne, adjoint au maire sortant.

St Pancrasse

-le lundi 18 février à 20h30, dans la salle polyvalente : réunion publique pour les cantonales de Georges Bescher et Laurence Théry

le vendredi 22 février, de 14h à 16h, en Mairie : permanence publique pour les cantonales de Marc Lizère.

 

St Pierre d’Allevard

- le vendredi 1er février 18h en salle mon exil  : réunion publique du candidat PC pour les cantonales avec la sénatrice Annie David sur le thème de l’accès à l’école

- le Mardi 26 février à 20h30 salle des fêtes : Réunions publiques de Philippe Langénieux-villard et Josette Gavet, suppléante

St Vincent de Mercuze

- Le vendredi 1 février de 16hà 18h en mairie, permanence de Marc Lizère candidat aux cantonales

- le vendredi 15 février, de 16h à 18h, dans la salle des mariages : permanence publique pour les cantonales de Marc Lizère.

-le mardi 19 février à 20h30, à la Mairie : réunion publique pour les cantonales de Georges Bescher et Laurence Théry

Tencin

- le vendredi 1er Février à 19h30 salle espace MJC, permanence pour les cantonales de Philippe de Malaval et Nathalie Rogez pour le mouvement démocrate.

- le lundi 25 Février à 20h30, espace MJC : réunion publique pour les cantonales de Xavier Lequeux (UMP-Nouveau Centre) et Laurence Fontana.

- Le Mardi 26 février à 18h30 à la MJC : réunions publiques organisées par Charles Bich et Florence Guesdon (majorité du Conseil général).

- le vendredi 7 mars à 20h à l’Espace Culturel  : réunion publique de Joel Marseille et Gisèle Durand, candidats soutenus par le PCF sur le canton de Goncelin, avec la présence d’Annie DAVID,Sénatrice de l’Isère.

Theys

le mardi 19 février à 20h à la mairie : réunion publique de Joel Marseille et Gisèle Durand, candidats soutenus par le PCF sur le canton de Goncelin.

- le mardi 4 mars à 20h30, salle de réunion en mairie : réunion publique pour les cantonales de Xavier Lequeux (UMP-Nouveau Centre) et Laurence Fontana, suppléante

- Le mercredi 5 mars à 20h30 en mairie : réunion publique pour les cantonales organisée par Charles Bich et Florence Guesdon (majorité du Conseil général)

 - Le samedi 16 février à 9h salle Belledonne : présentation et échanges avec la liste « Ensemble » menée par Etienne Delvoye pour les élections municipales à Theys

Villard-Bonnot

- le Vendredi 18 janvier , à partir de 18h30, Salle Jean Vilar à Brignoud : lancement de sa campagne ( liste , Une dynamique pour Villard-Bonnot ).

- le mardi 29 janvier à 20h, salle Gérard Philippe : réunion publique de la liste "Une dynamique pour Villard-Bonnot".

- le lundi 4 février rue Commandant Evreux, HLR le Marais (16h45), rue Valerie Blanc-Bruno Lot. Le verney (17h15), rue des rosiers, rue Antoine Curt, rue Désiré Granet (18h00 devant le foyer du 3ème âge) : réunion publique de la liste "Une dynamique pour Villard-Bonnot".

- le mardi 5 février, Av. Robert Huant par les rés. Le Verney, cité Fayolle (16h45), rue du Bac, cité Glières, maisons rouges (17h30), Dorgeval à 18h00 : réunion publique de la liste "Une dynamique pour Villard-Bonnot".

- le mercredi 6 février Place Maurice Ravel, Bvd Libération, rue Alfred Frédet, cité Frédet (17h00), rue de la pépinière, allée des Mésanges à 18h00 : réunion publique de la liste "Une dynamique pour Villard-Bonnot".

- le jeudi  07 février,

° les Jardins du Berlioz, rés. Du Château, chemin du Berlioz (17h15), rue Docteur Turc, les Terres du Moulin à 18h00 : réunion publique de la liste "Une dynamique pour Villard-Bonnot"

° à 20h30, salle Gérard Philippe : réunion publique de la liste "Une dynamique pour Villard-Bonnot".

- le lundi 11 février, Place de l’église, rue Victor Favier, Cité de Vors (17h15), Avenue Général de Miribel , immeuble Av. général de Miribel (17h45), rue des adieux, Lot. Les passières (18h), chemin du mas, lot. Le charmant Som, lot. Le Mas (18h30) : réunion publique de la liste "Une dynamique pour Villard-Bonnot".

- le mardi 12 février, Les jardins d’Amandine, rue Charles Rivoire, rue Ambroise Croizat (17h), Bd Jules Ferry, place de la houille blanche (la Pologne) (17h30), résidence Le Parc (17h45), rue de la houille blanche, square des papetiers (18h00), Avenue Aristide Bergès, Place de la république (18h30)  : réunion publique de la liste "Une dynamique pour Villard-Bonnot".

- le mercredi 13 février, Place de Verdun, rue Pégoud, Avenue d’Espagne, Immeuble Pablo Picasso (17h00), rue du stade, rue de la lunette, immeuble « Grésivaudan » (cité des roses) (17h30), avenue Arsitide Bergès, rue de la contamine, rue Chantemerle, rue Auguste Bois, rue de la paix, Immeuble « bibliothèque » (18h30)  : réunion publique de la liste "Une dynamique pour Villard-Bonnot".

- le jeudi 14 février,

° Cité des Roses, rue Dr Michaud, Lot. « Chatelière » (17h00), chemin de l’Oisans, rue Guynemer (17h30), Lot. « Les Dauphinelles » rue de l’Isle, Quai des négociants, place de la Gare (18h30) : réunion publique de la liste "Une dynamique pour Villard-Bonnot".

° à 20h30, au foyer du 3e âge : réunion publique de la liste "Une dynamique pour Villard-Bonnot"  : réunion publique de la liste "Une dynamique pour Villard-Bonnot".

- le vendredi 15 février à 20h30 au centre social de Brignoud, réunion publique de la liste " développement et solidarité "

- le samedi 23 février à partir de 10h00 Visites de quartier Le Berlioz, résidences du Château, Villard-Bonnot, marché de Brignoud à partir de 11h30. de la liste "Une dynamique pour Villard-Bonnot".

- le lundi 25 février à partir de 16h30 Visites de quartier HLR le Grésivaudan, HLM la Lunette, les peupliers, Lancey de la liste "Une dynamique pour Villard-Bonnot".

- le mercredi 27 février à partir de 16h30 Visites de quartier le Charmant-Som, les Passières, le mas, Villard-Bonnot de la liste "Une dynamique pour Villard-Bonnot".

- le jeudi 28 février à partir de 16h30 Visites de quartier le Dorgeval, cité Glières A, Brignoud de la liste "Une dynamique pour Villard-Bonnot".

- le vendredi 29 février à partir de 16h30 Visites de quartier lcité Glières B, Pavillons Rouges, Brignoud de la liste "Une dynamique pour Villard-Bonnot".

- le samedi 1er mars à partir de 10h00 Visites de quartier rue Auguste Bois, rue de la Contamine, rue Chantemerle, Lancey, marché de Lancey à partir de 11h30 de la liste "Une dynamique pour Villard-Bonnot".

- le mardi 4 mars à partir de 20h30 Réunions publiques salle Jacques Prévert, Villard-Bonnot de la liste "Une dynamique pour Villard-Bonnot".

- le mercredi 5 mars à 20h30, salle Gérard Philippe : réunion publique de la liste "Une dynamique pour Villard-Bonnot".

- le jeudi 6 mars à partir de 20h30 Réunions publiques foyer du trosième âge, Lancey.de la liste "Une dynamique pour Villard-Bonnot".


Forum

Site réalisé avec SPIP 2.1.12 + ALTERNATIVES | visites : 1314838

Creative Commons License