Gresivaudan-actu.org


Evènements de Mars 2018


Affinez votre recherche
Filtrer par genre de manifestation  et/ou par commune 
Maison Bergès-Musée de la Houille blanche en décembre Du 2 décembre 2017 Au 30 avril 2018  - 24961
Villard-Bonnot -  Du 2 décembre 2017 Au 30 avril 2018 , Maison Bergès-Musée de la Houille blanche en décembre Evenement de Light Painting, exposition temporaire, rencontres et visites guidées... Presque complet, prenez vite vos places !
Portes ouvertes du Moulin à Huile de Revel Du 16 décembre 2017 Au 31 mars 2018  - 24937
Revel -  Du 16 décembre 2017 Au 31 mars 2018 , Portes ouvertes du Moulin à Huile de Revel Venez découvrir l’écomusée vivant sur la fabrication de l’huile de noix...
Inscriptions vide grenier Ecole des Deux rives Du 2 janvier Au 11 mars  - 25085
Le Touvet -  Du 2 janvier Au 11 mars , Inscriptions vide grenier Ecole des Deux rives L’Harmonie des Deux Rives organise son vide grenier annuel le dimanche 11 mars. Nous ouvrons les inscriptions dès le 2 janvier. Inscriptions : par mail videgrenier@hd2r.fr ou par téléphone au 04 76 08 58 30.
formations à l’apiculture Du 4 janvier Au 30 avril  - 25121
La Terrasse -  Du 4 janvier Au 30 avril , formations à l’apiculture L’Abeille Dauphinoise, syndicat d’apiculture de l’Isère, propose une formation initiation de mars à sept 2018 sur 8 samedis.
Course des cascades de l’Alloix Du 31 janvier Au 22 avril  - 25251
[ Plusieurs communes ] -  Du 31 janvier Au 22 avril , Course des cascades de l’Alloix Venez vite vous inscrire !!
"emballages" exposition de Joseph Caprio Du 2 février Au 2 avril  - 25195
Villard-Bonnot -  Du 2 février Au 2 avril , "emballages" exposition de Joseph Caprio à l’Espace Aragon
Vaulnaveys-le-haut -  Du 2 février Au 24 mars , Jeux et films sur les JO à découvrir sur IPad Célébrons les 50 ans des Jeux Olympiques d’hiver de Grenoble !
Aux spectacles en bus grace à Coeur de Savoie Du 9 février Au 27 avril  - 25138
[ Plusieurs communes ] -  Du 9 février Au 27 avril , Aux spectacles en bus grace à Coeur de Savoie La Communauté de communes renouvelle l’opération « Spectacle+bus » en 2018 et prend en charge l’intégralité du transport, deux spectacles à l’Espace François Mitterrand de Montmélian et un spectacle au Bourget du Lac sous chapiteau...
Luge nocturne Du 10 février Au 11 mars  - 25203
Saint Bernard du Touvet -  Du 10 février Au 11 mars , Luge nocturne Venez expérimenter la luge nocturne à la station de ski du Col de Marcieu, de 17h à 19h, tous les samedis pendant les vacances scolaires de février !
Descente aux flambeaux Du 10 février Au 11 mars  - 25204
Saint Hilaire du Touvet -  Du 10 février Au 11 mars , Descente aux flambeaux Tous les jeudis des vacances scolaires, les enfants peuvent participer à la descente aux flambeaux sur les pistes de ski de St Hilaire du Touvet.
Maison Bergès-Musée de la Houille blanche en Février Du 11 février Au 30 avril  - 25305
Villard-Bonnot -  Du 11 février Au 30 avril , Maison Bergès-Musée de la Houille blanche en Février Expos, visites, ateliers jeune public et famille... Rendez-vous au Musée pour un nouveau mois plein de surprises, de partage et d’activités en famille !
Expo Photos Exploration Urbaine Du 19 février Au 16 mars  - 25309
Crolles -  Du 19 février Au 16 mars , EXPO PHOTOS Exploration Urbaine Discipline photographique au succès grandissant, la photographie « exploration urbaine" révèle aux spectateurs curieux les lieux les plus inaccessibles, mystérieux, voire sordides.
[ Plusieurs communes ] -  Du 21 février Au 31 mai , Projet d’une nouvelle ligne de covoiturage entre St-Hilaire et La Tronche près avoir testé avec succès la première ligne illicov lancée en 2017 dans le Vercors, l’ouverture du service à d’autres territoires est envisagée. Un axe reliant St Hilaire et La Tronche est ainsi à l’étude.
Cinéma Espace Aragon - Villard Bonnot Du 28 février Au 6 mars  - 25347
Villard-Bonnot -  Du 28 février Au 6 mars , Cinéma Espace Aragon - Villard Bonnot Les films : La Ch’tite famille / Oh Lucy ! (vost) / Sugarland (vost) / Black Panther (vf) / Sanjuro (vost) / Le Voyage de Ricky (vf) / Agatha, ma voisine détective (vf) / La Ronde des couleurs / Zombillénium (3D)
Cinéma Bel’Donne - Allevard Du 28 février Au 6 mars  - 25337
Allevard-les-Bains -  Du 28 février Au 6 mars , Cinéma Bel’Donne - Allevard A l’affiche : La Ch’tite famille / Moi Tonya (VF/VOSTF) / Belle et Sébastien / La Douleur / Ballet : La Belle au bois dormant
Cinéma Bel’Donne - Allevard Du 28 février Au 6 mars  - 25336
Allevard-les-Bains -  Du 28 février Au 6 mars , Cinéma Bel’Donne - Allevard A l’affiche : La Ch’tite famille / Moi Tonya (VF/VOSTF) / Belle et Sébastien / La Douleur / Ballet : La Belle au bois dormant
Cinéma Jean Renoir de Pontcharra Du 28 février Au 6 mars  - 25334
Pontcharra -  Du 28 février Au 6 mars , Cinéma Jean Renoir de Pontcharra A l’affiche : La Ch’tite famille / Moi Tonya (VF/VOSTF) / Belle et Sébastien / La Douleur / L’étrange foret de Bert et Joséphine / Ballet : La Belle au bois dormant
Atelier de Sophrologie et Gymnastique cérébrale Jeudi 1er mars de 10h à 11h30  - 25318
Montbonnot St Martin -  Jeudi 1er mars de 10h à 11h30 , Atelier de Sophrologie et Gymnastique cérébrale Ateliers mêlant entraînement cérébral et sophrologie
Permanences de l’Accorderie Jeudi 1er mars de 10h à 12h  - 25402
Pontcharra -  Jeudi 1er mars de 10h à 12h , Permanences de l’Accorderie Venez nous rencontrer, vous informer, découvrir l’Accorderie ou la rejoindre ! Mercredi 16h-18h Jeudi 10h-12h Samedi 10h-12h
Descente aux flambeaux Jeudi 1er mars de 18h à 19h  - 25286
Saint Hilaire du Touvet -  Jeudi 1er mars de 18h à 19h , Descente aux flambeaux Tous les jeudis des vacances scolaires, les enfants peuvent participer à la descente aux flambeaux sur les pistes de ski de St Hilaire du Touvet.
Présences Parmi nous Jeudi 1er mars à 18h30  - 25352
Crolles -  Jeudi 1er mars à 18h30 , Présences Parmi nous Exposition photographique du 21 février au 2 mars. Temps théâtral à l’occasion de cet aper’art avec "Le Croco"
Réunion d’information sur les moustiques Jeudi 1er mars à 20h  - 25296
Bernin -  Jeudi 1er mars à 20h , Réunion d’information sur les moustiques animée par l’EID Rhône-Alpes (Entente Interdépartementale pour la Démoustication) en partenariat avec les communes de Bernin et Crolles.
Parole de parents Jeudi 1er mars de 20h30 à 22h  - 25200
Barraux -  Jeudi 1er mars de 20h30 à 22h , Parole de parents Soirée d’échange autour de l’éducation et de la parentalité. Thème : Les relations entre frères et sœurs : tout un programme !
Le Touvet -  Du 2 Au 4 mars , Salon des vins de l’association Grésivaudan Evasion - Salle du Bresson L’association GRESIVAUDAN EVASION organise comme chaque année le salon des vins et de la gastronomie les 2, 3 et 4 Mars 2018 à la salle du Bresson.
EVASION chante Anne Sylvestre "LES HORMONES SIMONE " Vendredi 2 mars à 20h  - 25210
Villard-Bonnot -  Vendredi 2 mars à 20h , Evasion chante Anne Sylvestre " Les hormones Simone " Chanson polyphonique - Tout public - Espace Aragon
Choses et autres Vendredi 2 mars à 20h  - 24419
Montmélian -  Vendredi 2 mars à 20h , Choses et autres spectacle "Jeune public, théâtre d’objet, marionnettes et musique" à l’Espace François Mitterrand...
En Scène ! Visite guidée Vendredi 2 mars à 20h30  - 25351
Crolles -  Vendredi 2 mars à 20h30 , En Scène ! Visite guidée Théâtre musical - Durée 1h15 - 7 à 16€
L’ETRANGER D’Albert CAMUS Vendredi 2 mars de 20h30 à 22h30  - 24545
Saint Ismier -  Vendredi 2 mars de 20h30 à 22h30 , L’étranger d’Albert Camus
Moi Jeu Vendredi 2 mars à 20h30  - 24271
Pontcharra -  Vendredi 2 mars à 20h30 , Moi Jeu « Antonia ne fait rien comme les autres mais impressionne par sa capacité gestuelle et vocale à camper des personnages insolites que vous ne parvenez pas à oublier. » Sandrine Blanchard, Le Monde
Cinéma : Belle et Sebastien 3 Vendredi 2 mars de 20h30 à 22h  - 25307
Saint Martin d’Uriage -  Vendredi 2 mars de 20h30 à 22h , Cinéma : Belle et Sebastien 3
Parents/Enfants CIRQUE Samedi 3 mars de 9h30 à 11h30  - 24753
Crolles -  Samedi 3 mars de 9h30 à 11h30 , Parents/Enfants CIRQUE Pour partager une activité avec son (ses) enfants (petits-enfants, neveu-nièces, etc)
Dégustation de Café à l’épicerie du Fort Samedi 3 mars de 10h à 12h  - 25312
Barraux -  Samedi 3 mars de 10h à 12h , Dégustation de Café à l’épicerie du Fort Une dégustation de café proposée en partenariat avec l’Epicerie du Fort
Permanences de l’Accorderie Samedi 3 mars de 10h à 12h  - 25403
Pontcharra -  Samedi 3 mars de 10h à 12h , Permanences de l’Accorderie Venez nous rencontrer, vous informer, découvrir l’Accorderie ou la rejoindre ! Mercredi 16h-18h Jeudi 10h-12h Samedi 10h-12h
Théâtre de clowns Du 3 Au 4 mars  - 24746
Crolles -  Du 3 Au 4 mars , Théâtre de clowns Initiation ou approfondissement de l’improvisation clownesque
20ème bourse exposition toutes collections Dimanche 4 mars de 9h à 18h  - 25297
Bernin -  Dimanche 4 mars de 9h à 18h , 20ème bourse exposition toutes collections organisée par le club philatélique de Bernin
Foire au Boudin Dimanche 4 mars de 9h à 12h  - 25188
Saint Pancrasse -  Dimanche 4 mars de 9h à 12h , Foire au Boudin Dans cette fête authentique et traditionnelle, vous découvrirez la fabrication à l’ancienne du boudin. Vente au kilo du boudin, de 9h à 12h.
Stage Fitness Zumba et Step Dimanche 4 mars de 10h à 16h30  - 25316
Le Touvet -  Dimanche 4 mars de 10h à 16h30 , Stage Fitness Zumba et Step L’association STEP BY STEP vous propose un avant-goût du printemps ! Vous allez vous dépenser, expérimenter, travailler votre style, et vous amuser sur des chorégraphies diversifiées !
Rencontres Chorégraphiques Dimanche 4 mars à 14h45  - 25308
Pontcharra -  Dimanche 4 mars à 14h45 , Rencontres Chorégraphiques l’association Les Petits Rats de Pontcharra présentera au Coléo un spectacle de danse regroupant plusieurs écoles de danse de la région...
Inauguration des projets "DesEquilibres" et "Artistes au collège" Dimanche 4 mars de 16h30 à 18h30  - 25330
La Rochette -  Dimanche 4 mars de 16h30 à 18h30 , Inauguration des projets "DesEquilibres" et "Artistes au collège" Présentation des projets et projection du film Les Rêves dansants
Festival Zéro-6, première édition Du 5 mars Au 4 avril  - 25358
Crolles -  Du 5 mars Au 4 avril , Festival Zéro-6, première édition Spectacles, ateliers, expositions... Six compagnies à Pontcharra, Barraux, La Buissière, La Chapelle du Bard, Laval et crolles.
Permanences de l’Accorderie Lundi 5 mars de 15h à 18h  - 25460
Montmélian -  Lundi 5 mars de 15h à 18h , Permanences de l’Accorderie Venez nous rencontrer, vous informer, découvrir l’Accorderie ou la rejoindre ! Local Trait d’Union, rue Docteur Veyrat, 73800 Montmélian
Les goûters du lundi Lundi 5 mars de 16h15 à 17h30  - 25169
La Rochette -  Lundi 5 mars de 16h15 à 17h30 , Les goûters du lundi Un temps de partage en famille autour d’un goûter et d’une activité.
Concert Chant du Monde avec Pienie Mira Lundi 5 mars de 18h30 à 21h30  - 25313
Barraux -  Lundi 5 mars de 18h30 à 21h30 , Concert Chant du Monde avec Pienie Mira Un voyage sonore de l’Ukraine au Maghreb, avec escales méditerranéennes et détours transatlantiques...
Noir et blanc, couleurs de fête Du 6 Au 23 mars  - 25353
Crolles -  Du 6 Au 23 mars , Noir et blanc, couleurs de fête Exposition du 5 au 23 mars - Vernissage le 6 mars à 18h30
Le Touvet -  Mardi 6 mars de 18h30 à 20h , L’Europe au XIXe siècle - Université intercommunale du Grésivaudan - Maison des associations Le nouveau cycle de cours de l’UICG commence en février. L’Histoire sera abordée avec “L’Europe au XIXe siècle (1815-1914) : entre traditions et mutations” et la philosophie “La Postmodernité, entre philosophie et psychanalyse”
Cinéma Bel’Donne - Allevard Du 7 Au 13 mars  - 25338
Allevard-les-Bains -  Du 7 Au 13 mars , Cinéma Bel’Donne - Allevard A l’affiche : La Ch’tite famille / La Forme de l’eau / Le Voyage de Ricky / L’apparition / Génération jeux
Cinéma Jean Renoir de Pontcharra Du 7 Au 13 mars  - 25335
Pontcharra -  Du 7 Au 13 mars , Cinéma Jean Renoir de Pontcharra A l’affiche : La Ch’tite Famille / L’apparition / La forme de l’eau / Le voyage de Ricky / Les figures de l’ombre
Ateliers de journal créatif à Crolles Mercredi 7 mars  - 24334
Crolles -  Mercredi 7 mars , Ateliers de journal créatif à Crolles outil d’expression et d’exploration de soi, apportant détente et développement de la créativité...
Permanences de l’Accorderie Mercredi 7 mars de 10h à 12h  - 25404
Pontcharra -  Mercredi 7 mars de 10h à 12h , Permanences de l’Accorderie Venez nous rencontrer, vous informer, découvrir l’Accorderie ou la rejoindre ! Mercredi 16h-18h Jeudi 10h-12h Samedi 10h-12h
Après midi contes Mercredi 7 mars de 16h à 18h  - 25314
Barraux -  Mercredi 7 mars de 16h à 18h , Après midi contes Comptines, chansons et jeux de doigts pour les petits
Après midi contes Mercredi 7 mars de 16h à 18h  - 25329
Barraux -  Mercredi 7 mars de 16h à 18h , Après midi contes Comptines, chansons et jeux de doigts pour les petits
Réo et la Mouchenillaraignéefourmi Mercredi 7 mars de 17h à 17h45  - 25041
Saint Martin d’Uriage -  Mercredi 7 mars de 17h à 17h45 , Réo et la Mouchenillaraignéefourmi
Musiques et Danses traditionnelles Mercredi 7 mars à 20h30  - 25007
Bernin -  Mercredi 7 mars à 20h30 , Musiques et Danses traditionnelles Lou Pelaya vous propose des atelier de danse au CUBE tous les mercredi.
Portes Ouvertes pour la Journée de la Femme Jeudi 8 mars  - 25256
Crolles -  Jeudi 8 mars , Portes Ouvertes pour la Journée de la Femme Les sages femmes se mobilisent pour la journée des droits des femmes. et organise une journée portes ouvertes dans leur cabinet autour de 2 thèmes : préparer sa grossesse et choisir sa contraception.
Saint Martin d’Uriage -  Jeudi 8 mars à 0h , L’homme et sa santé selon la tradition chinoise (2ème année) par Catherine DELRIEU)
Permanences de l’Accorderie Jeudi 8 mars de 10h à 12h  - 25405
Pontcharra -  Jeudi 8 mars de 10h à 12h , Permanences de l’Accorderie Venez nous rencontrer, vous informer, découvrir l’Accorderie ou la rejoindre ! Mercredi 16h-18h Jeudi 10h-12h Samedi 10h-12h
Permanence de l’Accorderie - Maison des associations Jeudi 8 mars de 17h à 19h  - 24355
Le Touvet -  Jeudi 8 mars de 17h à 19h , Permanence de l’Accorderie - Maison des associations L’Accorderie est un réseau d’échanges de services basés sur une monnaie sociale : le temps. Elle s’adresse à tous les habitants du Haut Grésivaudan et Coeur de Savoie.
Descente aux flambeaux Jeudi 8 mars de 18h à 19h  - 25287
Saint Hilaire du Touvet -  Jeudi 8 mars de 18h à 19h , Descente aux flambeaux Tous les jeudis des vacances scolaires, les enfants peuvent participer à la descente aux flambeaux sur les pistes de ski de St Hilaire du Touvet.
Atelier Couture Jeudi 8 mars de 18h30 à 21h  - 24926
Montbonnot St Martin -  Jeudi 8 mars de 18h30 à 21h , Atelier Couture Atelier Couture (tous niveaux) Aux Ateliers associatifs (Allée du parc de Miribel) 10 Euros le cours / 140 Euros l’année, avec l’Association Rire et Découvrir. Email : rireetdecouvrir@gmail.com Contact : Karine 06.64.43.18.02
Crolles -  Jeudi 8 mars à 19h30 , Aper’art musical avec Veronika Warkentin et l’Equipée k Artiste en 1ère partie du concert d’Idir du 9 mars (concert complet !) Entrée libre
Les filles aux mains jaunes Jeudi 8 mars de 20h30 à 22h  - 25301
Barraux -  Jeudi 8 mars de 20h30 à 22h , Les filles aux mains jaunes Pièce de théâtre sur le rôle des femmes pendant la première guerre mondiale,Compagnie Sel et sucre // réservation conseillée sur le site de la commune de Barraux
Festival Art Science et Citoyenneté Du 9 Au 11 mars  - 25298
Bernin -  Du 9 Au 11 mars , Festival Art Science et Citoyenneté organisé dans le cadre de la semaine du cerveau, par l’association A Seconde Vue en partenariat avec les communes de Bernin et Crolles.
Soirées Jeux Vendredi 9 mars de 20h à 22h  - 24471
Crolles -  Vendredi 9 mars de 20h à 22h , Soirées Jeux Pour le plaisir de jouer seul, en famille ou entre amis (dès 8 ans)
Une vie un Metire : La fin de vie Vendredi 9 mars de 20h à 22h  - 25213
Barraux -  Vendredi 9 mars de 20h à 22h , Une vie un Metire : La fin de vie « Une vie un Métier » Témoignage avec le Dr Marc Félix-Faure : Entrée gratuite : Attention salle limitée à 50 places...
Soirées Jeux Vendredi 9 mars de 20h à 21h30  - 25328
Crolles -  Vendredi 9 mars de 20h à 21h30 , Soirées Jeux Pour le plaisir de jouer seul, en famille ou entre amis (dès 8 ans).
Idir, Ici et ailleurs - nouvel album Vendredi 9 mars à 20h30  - 25357
Crolles -  Vendredi 9 mars à 20h30 , Idir, Ici et ailleurs - nouvel album Spectacle COMPLET !
Buche & Planche Vendredi 9 mars à 20h30  - 25042
Saint Martin d’Uriage -  Vendredi 9 mars à 20h30 , Buche & Planche
Le bruit de la Terre - danse- récit Vendredi 9 mars à 20h30  - 25339
Saint Nazaire les Eymes -  Vendredi 9 mars à 20h30 , Le bruit de la Terre - danse- récit La bibliothèque l’Oiseau-lyre en partenariat avec l’association Evi’danse invitent la compagnie Artem pour le spectacle : Le bruit de la Terre - danse - récit
Fete du Boudin Samedi 10 mars de 9h à 14h  - 25304
Theys -  Samedi 10 mars de 9h à 14h , Fete du Boudin L’Echo du Merdaret organise sa traditionnelle fête du boudin au profit de son école de musique. Vente de boudin, andouilles, saucisson à cuire, rissoles, jailles, à la Halle des Sports. Possibilité de se restaurer sur place.
formations à l’apiculture Samedi 10 mars à 9h  - 25141
[ Plusieurs communes ] -  Samedi 10 mars à 9h , formations à l’apiculture L’Abeille Dauphinoise, syndicat d’apiculture de l’Isère, propose une formation initiation de mars à sept 2018 sur 8 samedis.
Permanences de l’Accorderie Samedi 10 mars de 10h à 12h  - 25406
Pontcharra -  Samedi 10 mars de 10h à 12h , Permanences de l’Accorderie Venez nous rencontrer, vous informer, découvrir l’Accorderie ou la rejoindre ! Mercredi 16h-18h Jeudi 10h-12h Samedi 10h-12h
Carnaval à Crolles Samedi 10 mars de 15h à 19h  - 25271
Crolles -  Samedi 10 mars de 15h à 19h , CARNAVAL à CROLLES "Le Carnaval des Animaux"
Super loto Samedi 10 mars à 19h  - 25299
Bernin -  Samedi 10 mars à 19h , Super loto organisé par le Comité des Fêtes de Bernin au CUBE.
Crapahut des Bédouins Dimanche 11 mars de 8h30 à 12h  - 25166
Le Versoud -  Dimanche 11 mars de 8h30 à 12h , Crapahut des Bédouins C’est la 3ieme édition de la course nature "Le Crapahut des Bédouins". Après le succès des 2 premières, nous avons continué à innover...
Toutouig Lala Dimanche 11 mars à 10h30  - 24272
Pontcharra -  Dimanche 11 mars à 10h30 , TOUTOUIG LALA Évadez-vous le temps d’une sieste musicale.
Flower’s Jam - Battle Junior de Breakdance Dimanche 11 mars de 13h à 17h30  - 25300
Saint Vincent de Mercuze -  Dimanche 11 mars de 13h à 17h30 , Flower’s Jam - Battle Junior de Breakdance La MJC de Saint Vincent de Mercuze est partenaire de Nextape pour l’organisation de cette journée qui s’incrit dans le festival de Hip-Hop
Flower’s Jam Dimanche 11 mars de 13h30 à 17h30  - 25303
Saint Vincent de Mercuze -  Dimanche 11 mars de 13h30 à 17h30 , Flower’s Jam Une Battle Junior à Saint Vincent de Mercuze dans le cadre du festival Who Got The Flower !?
Permanences de l’Accorderie Lundi 12 mars de 15h à 18h  - 25461
Montmélian -  Lundi 12 mars de 15h à 18h , Permanences de l’Accorderie Venez nous rencontrer, vous informer, découvrir l’Accorderie ou la rejoindre ! Local Trait d’Union, rue Docteur Veyrat, 73800 Montmélian
Le Touvet -  Mardi 13 mars de 18h30 à 20h , L’Europe au XIXe siècle - Université intercommunale du Grésivaudan - Maison des associations Le nouveau cycle de cours de l’UICG commence en février. L’Histoire sera abordée avec “L’Europe au XIXe siècle (1815-1914) : entre traditions et mutations” et la philosophie “La Postmodernité, entre philosophie et psychanalyse”
"MARCELLIN CAILLOU" par Les Ateliers du Capricorne Mardi 13 mars à 18h30  - 25344
Villard-Bonnot -  Mardi 13 mars à 18h30 , "MARCELLIN CAILLOU" par Les Ateliers du Capricorne Théâtre de papier - Public familial à partir de 7 ans - Espace Aragon
Ciné-club : Docteur Folamour Mardi 13 mars à 20h30  - 24993
Saint Martin d’Uriage -  Mardi 13 mars à 20h30 , Ciné-club : Docteur Folamour
Permanences de l’Accorderie Mercredi 14 mars de 10h à 12h  - 25407
Pontcharra -  Mercredi 14 mars de 10h à 12h , Permanences de l’Accorderie Venez nous rencontrer, vous informer, découvrir l’Accorderie ou la rejoindre ! Mercredi 16h-18h Jeudi 10h-12h Samedi 10h-12h
Atelier Découverte pour les tout petits Mercredi 14 mars de 16h à 18h  - 25315
Barraux -  Mercredi 14 mars de 16h à 18h , Atelier Découverte pour les tout petits Atelier de découverte autour du spectacle "La Piste aux Etoiles"
Les mercredis de l’Accorderie Mercredi 14 mars de 19h à 22h  - 25390
Pontcharra -  Mercredi 14 mars de 19h à 22h , Les mercredis de l’Accorderie Le deuxième mercredi du mois, l’Accorderie vous propose une soirée. Thème variable en fonction des envies des Accordeur-es. Plus d’informations au 09 86 17 53 99 ou 07 82 81 06 79
Spectacle Reconstitution Mercredi 14 mars de 20h à 21h30  - 25174
Barraux -  Mercredi 14 mars de 20h à 21h30 , Spectacle Reconstitution Dans Reconstitution, au plaisir de la danse et du mouvement se mêle un questionnement sur ce qui fait notre identité...
Musiques et Danses traditionnelles Mercredi 14 mars à 20h30  - 25008
Bernin -  Mercredi 14 mars à 20h30 , Musiques et Danses traditionnelles Lou Pelaya vous propose des atelier de danse au CUBE tous les mercredi.
Atelier de Sophrologie et Gymnastique cérébrale Jeudi 15 mars de 10h à 11h30  - 25319
Montbonnot St Martin -  Jeudi 15 mars de 10h à 11h30 , Atelier de Sophrologie et Gymnastique cérébrale Ateliers mêlant entraînement cérébral et sophrologie
Permanences de l’Accorderie Jeudi 15 mars de 10h à 12h  - 25408
Pontcharra -  Jeudi 15 mars de 10h à 12h , Permanences de l’Accorderie Venez nous rencontrer, vous informer, découvrir l’Accorderie ou la rejoindre ! Mercredi 16h-18h Jeudi 10h-12h Samedi 10h-12h
L’usage de l’ombre Vendredi 16 mars de 14h30 à 18h30  - 25059
Saint Martin d’Uriage -  Vendredi 16 mars de 14h30 à 18h30 , L’usage de l’ombre Exposition mêlant encres, bois sculpté, laque....
Carnaval du Sou des Ecoles de Domène Vendredi 16 mars de 16h30 à 21h30  - 25342
Domène -  Vendredi 16 mars de 16h30 à 21h30 , Carnaval du Sou des Ecoles de Domène Carnaval organisé sur le thème MON HEROS par le Sou des Ecoles de Domène...
Permanences de l’Accorderie Samedi 17 mars de 10h à 12h  - 25409
Pontcharra -  Samedi 17 mars de 10h à 12h , Permanences de l’Accorderie Venez nous rencontrer, vous informer, découvrir l’Accorderie ou la rejoindre ! Mercredi 16h-18h Jeudi 10h-12h Samedi 10h-12h
Loto Samedi 17 mars de 20h à 23h30  - 25325
Theys -  Samedi 17 mars de 20h à 23h30 , Loto organisé par l’Amicale des donneurs de sang de Theys.
A tour de role Samedi 17 mars de 20h à 21h30  - 25175
Les Adrets -  Samedi 17 mars de 20h à 21h30 , A tour de role La Campanaise et la MC2 en décentralisation vous proposent une pièce de Pierre David-Cavaz...
Montmélian -  Samedi 17 mars à 20h , Nuit Celtique - Eldelweiss Pipers, Shelta, Tir Na Nog Plongez dans une ambiance irlandaise à l’Espace François Mitterrand...
Foire annuelle de Printemps Dimanche 18 mars  - 24156
Le Versoud -  Dimanche 18 mars , Foire annuelle de Printemps Comme chaque année, venez découvrir, goûter et acheter des produits du terroir et artisanaux dans une ambiance foraine de la Place de la Liberté à la Mairie. Pour les futurs exposants, télécharger une fiche d’inscription sur le site www.ville-leversoud.fr
Journée du développement durable du Versoud Dimanche 18 mars  - 25489
Le Versoud -  Dimanche 18 mars , Journée du développement durable du Versoud de 10h à 18h - Parc de la mairie - Journée participative de sensibilisation au respect de l’environnement dans le cadre de la Foire de Printemps. Infos : 04 76 77 52 19 ou communication@ville-leversoud.fr
Thé Dansant avec Michel Pruvot Dimanche 18 mars de 14h30 à 20h  - 25349
Crolles -  Dimanche 18 mars de 14h30 à 20h , Thé Dansant avec Michel Pruvot L’orchestre Alain Robert et Michel Pruvot vous donne rendez-vous à la salle de l’Atelier à Crolles pour un thé dansant mémorable...
LE MIROIR ET LE COQUELICOT Dimanche 18 mars de 17h à 18h  - 24546
Saint Ismier -  Dimanche 18 mars de 17h à 18h , LE MIROIR ET LE COQUELICOT Spectacle jeune public
Permanences de l’Accorderie Lundi 19 mars de 15h à 18h  - 25462
Montmélian -  Lundi 19 mars de 15h à 18h , Permanences de l’Accorderie Venez nous rencontrer, vous informer, découvrir l’Accorderie ou la rejoindre ! Local Trait d’Union, rue Docteur Veyrat, 73800 Montmélian
La Piste aux étoiles Mardi 20 mars à 17h30  - 25359
Barraux -  Mardi 20 mars à 17h30 , La Piste aux étoiles Théâtre d’objets & de marionnettes - De 0 à 6 ans - Durée 35mn - Tarif unique 6€. Salle Vauban. Dans le cadre du festival Zéro-6.
Le Touvet -  Mardi 20 mars de 18h30 à 20h , L’Europe au XIXe siècle - Université intercommunale du Grésivaudan - Maison des associations Le nouveau cycle de cours de l’UICG commence en février. L’Histoire sera abordée avec “L’Europe au XIXe siècle (1815-1914) : entre traditions et mutations” et la philosophie “La Postmodernité, entre philosophie et psychanalyse”
Soirée Jeux de société à l’Accorderie Mardi 20 mars de 19h à 23h  - 25379
Pontcharra -  Mardi 20 mars de 19h à 23h , Soirée Jeux de société à l’Accorderie Tous les 3ème mardis du mois nous jouons à divers jeux de société : venez nous faire découvrir les vôtres ! Repas partagé à 19h : chacun amène quelque chose ! Entrée libre à tous
Atelier de céramique pour parent-enfant Mercredi 21 mars  - 24525
Lumbin -  Mercredi 21 mars , Atelier de céramique pour parent-enfant Pour enfant (moins de 5 ans), accompagné d’un adulte...
Permanences de l’Accorderie Mercredi 21 mars de 10h à 12h  - 25410
Pontcharra -  Mercredi 21 mars de 10h à 12h , Permanences de l’Accorderie Venez nous rencontrer, vous informer, découvrir l’Accorderie ou la rejoindre ! Mercredi 16h-18h Jeudi 10h-12h Samedi 10h-12h
Atelier création de masques Mercredi 21 mars de 15h à 17h  - 25496
Crolles -  Mercredi 21 mars de 15h à 17h , Atelier création de masques A l’Espace Paul Jargot. Ouvert à tous sur réservation indispensable au 04 76 04 09 95. Tarif adulte 8€, enfant 5€
Mon métier ? Costumier Mercredi 21 mars de 16h à 18h  - 25355
Crolles -  Mercredi 21 mars de 16h à 18h , Mon métier ? Costumier Rencontre avec une costumière pour découvrir les métiers et coulisses du spectacle vivant. Entrée libre sur réservation
Gotita Mercredi 21 mars à 16h  - 25361
Crolles -  Mercredi 21 mars à 16h , Gotita Spectacle visuel et musical - Dès 2 ans - Durée 25mn - Tarif unique 6€. Ludothèque de la MJC. Dans le cadre du Festival Zéro-6
MOBILITÉ, HABITAT, URBANISME QUEL DÉVELOPPEMENT DURABLE ? Mercredi 21 mars de 20h30 à 22h30  - 25341
Saint Ismier -  Mercredi 21 mars de 20h30 à 22h30 , MOBILITÉ, HABITAT, URBANISME QUEL DÉVELOPPEMENT DURABLE ? Les grandes tendances du changement de nos sociétés
Musiques et Danses traditionnelles Mercredi 21 mars à 20h30  - 25009
Bernin -  Mercredi 21 mars à 20h30 , Musiques et Danses traditionnelles Lou Pelaya vous propose des atelier de danse au CUBE tous les mercredi.
Saint Martin d’Uriage -  Jeudi 22 mars à 0h , L’homme et sa santé selont la tradition chinoise (2ème année) par Catherine DELRIEU
Permanences de l’Accorderie Jeudi 22 mars de 10h à 12h  - 25411
Pontcharra -  Jeudi 22 mars de 10h à 12h , Permanences de l’Accorderie Venez nous rencontrer, vous informer, découvrir l’Accorderie ou la rejoindre ! Mercredi 16h-18h Jeudi 10h-12h Samedi 10h-12h
Atelier Couture Jeudi 22 mars de 18h30 à 21h  - 24927
Montbonnot St Martin -  Jeudi 22 mars de 18h30 à 21h , Atelier Couture Atelier Couture (tous niveaux) Aux Ateliers associatifs (Allée du parc de Miribel) 10 Euros le cours / 140 Euros l’année, avec l’Association Rire et Découvrir. Email : rireetdecouvrir@gmail.com Contact : Karine 06.64.43.18.02
"INDEX" par la Compagnie Pyramid Jeudi 22 mars à 20h  - 25345
Villard-Bonnot -  Jeudi 22 mars à 20h , "INDEX" par la Compagnie Pyramid Hip-hop pour 5 danseurs et 351 livres - Tout Public - Espace Aragon - SPECTACLE COMPLET
Robert Charlebois Jeudi 22 mars à 20h  - 24421
Montmélian -  Jeudi 22 mars à 20h , Robert Charlebois en concert à l’Espace François Mitterrand...
DIVINO Les 3 ténors Vendredi 23 mars de 20h30 à 22h  - 24547
Saint Ismier -  Vendredi 23 mars de 20h30 à 22h , DIVINO Les 3 ténors Franck Colyn : ténor lyrique au timbre riche et généreux Arnold Pellegrini : contre-ténor à la voix cristalline Christophe Schittulli : ténor léger Adepte du bel canto
Le Malade Imaginaire Vendredi 23 mars à 20h30  - 25356
Crolles -  Vendredi 23 mars à 20h30 , Le Malade Imaginaire SPECTACLE COMPLET !
Concert de printemps Samedi 24 mars  - 25333
Barraux -  Samedi 24 mars , Concert de printemps 2 orchestres d’harmonie Harmonie les enfants de Bayard La lyre Saint Marcellinoise. Quelle belle idée de commencer le printemps avec un magnifique concert regroupant deux beaux orchestres d’harmonie // Salle Vauban à Fort Barraux
Stage de tour pour adultes Samedi 24 mars de 9h à 12h  - 25279
Lumbin -  Samedi 24 mars de 9h à 12h , Stage de tour pour adultes Hélène vous propose une initiation au tour de potier pendant une séance de 3 heures. Ceux qui pratiquent déjà pourront réviser les gestes et techniques. atelierterres.lumbin@gmail.com // https://www.terres-etc.fr/ // 50 euros (+adhésion)
formations à l’apiculture Samedi 24 mars à 9h  - 25142
[ Plusieurs communes ] -  Samedi 24 mars à 9h , formations à l’apiculture L’Abeille Dauphinoise, syndicat d’apiculture de l’Isère, propose une formation initiation de mars à sept 2018 sur 8 samedis.
Permanences de l’Accorderie Samedi 24 mars de 10h à 12h  - 25412
Pontcharra -  Samedi 24 mars de 10h à 12h , Permanences de l’Accorderie Venez nous rencontrer, vous informer, découvrir l’Accorderie ou la rejoindre ! Mercredi 16h-18h Jeudi 10h-12h Samedi 10h-12h
Bobines et Flacons Samedi 24 mars à 16h  - 25365
La Chapelle du Bard -  Samedi 24 mars à 16h , Bobines et Flacons Cirque, chansons, histoires & marionnettes - Dès 3 ans - Durée 50mn - Tarif unique 6€. Ecole. Dans le cadre du Festival Zéro-6
Gotita Samedi 24 mars à 16h  - 25366
Laval -  Samedi 24 mars à 16h , Gotita Spectacle visuel et musical - Dès 2 ans - Durée 25mn - Tarif 5€ par famille. Salle de motricité. Dans le cadre du Festival Zéro-6
Le Roi Arthur, Henry Purcell Samedi 24 mars de 20h à 22h  - 25250
Montbonnot St Martin -  Samedi 24 mars de 20h à 22h , Le Roi Arthur, Henry Purcell L’ensemble vocal Atoutchoeur vous propose de vivre les péripéties du Roi Arthur, dans l’opéra de Purcell...
Black Lilys Samedi 24 mars à 20h30  - 24273
Pontcharra -  Samedi 24 mars à 20h30 , BLACK LILYS Un voyage musical ensorcelant.
Trail : montée sèche du funiculaire Dimanche 25 mars  - 25151
Saint Hilaire du Touvet -  Dimanche 25 mars , Trail : montée sèche du funiculaire
Permanences de l’Accorderie Lundi 26 mars de 15h à 18h  - 25463
Montmélian -  Lundi 26 mars de 15h à 18h , Permanences de l’Accorderie Venez nous rencontrer, vous informer, découvrir l’Accorderie ou la rejoindre ! Local Trait d’Union, rue Docteur Veyrat, 73800 Montmélian
Exposition "Unités" Du 27 mars Au 20 avril  - 25458
Crolles -  Du 27 mars Au 20 avril , Exposition "Unités" Découpages - Dans le cadre du festival Zéro-6 . Exposition à l’Espace Paul Jargot du 27 mars au 20 avril - entrée libre. Vernissage mercredi 28 mars à 17h30
Exposition " Le monde de Sophie Dody" Du 27 mars Au 20 avril  - 25389
Crolles -  Du 27 mars Au 20 avril , Exposition " Le monde de Sophie Dody" Exposition de sculptures de papier, dans le cadre du Festival Zéro-6. Du 27 mars au 20 avril. Vernissage mercredi 28 mars à 17h30
Le Touvet -  Mardi 27 mars de 18h30 à 20h , L’Europe au XIXe siècle - Université intercommunale du Grésivaudan - Maison des associations Le nouveau cycle de cours de l’UICG commence en février. L’Histoire sera abordée avec “L’Europe au XIXe siècle (1815-1914) : entre traditions et mutations” et la philosophie “La Postmodernité, entre philosophie et psychanalyse”
Ciné-club : Calmos Mardi 27 mars à 20h30  - 25033
Saint Martin d’Uriage -  Mardi 27 mars à 20h30 , Ciné-club : Calmos
« POURQUOI ? Parce que ! » Serge Papagalli Mardi 27 mars de 20h30 à 22h30  - 24548
Saint Ismier -  Mardi 27 mars de 20h30 à 22h30 , « POURQUOI ? Parce que ! » Serge Papagalli Le nouveau solo à deux de Serge PAPAGALLI Avec Serge PAPAGALLI et Stéphane CZOPEK
Permanences de l’Accorderie Mercredi 28 mars de 10h à 12h  - 25413
Pontcharra -  Mercredi 28 mars de 10h à 12h , Permanences de l’Accorderie Venez nous rencontrer, vous informer, découvrir l’Accorderie ou la rejoindre ! Mercredi 16h-18h Jeudi 10h-12h Samedi 10h-12h
P’tit Papier Mercredi 28 mars à 16h30  - 25490
Crolles -  Mercredi 28 mars à 16h30 , P’tit Papier Théâtre d’objets - Dès 2 ans - Durée 50mn - 6 à 12€. Dans le cadre du festival Zéro-6
Musiques et Danses traditionnelles Mercredi 28 mars à 20h30  - 25010
Bernin -  Mercredi 28 mars à 20h30 , Musiques et Danses traditionnelles Lou Pelaya vous propose des atelier de danse au CUBE tous les mercredi.
La grande lessive Jeudi 29 mars à 0h  - 25046
Saint Martin d’Uriage -  Jeudi 29 mars à 0h , La grande lessive
"La Grande Lessive" Du 29 Au 30 mars  - 25340
Pontcharra -  Du 29 Au 30 mars , "La Grande Lessive" manifestation extérieure artistique collective éphémère par tous et pour tous : des dessins suspendus sur des cordes à linge avec des pinces en bois en divers lieux visibles de la ville...
Atelier de Sophrologie et Gymnastique cérébrale Jeudi 29 mars de 10h à 11h30  - 25320
Montbonnot St Martin -  Jeudi 29 mars de 10h à 11h30 , Atelier de Sophrologie et Gymnastique cérébrale Ateliers mêlant entraînement cérébral et sophrologie
Permanences de l’Accorderie Jeudi 29 mars de 10h à 12h  - 25414
Pontcharra -  Jeudi 29 mars de 10h à 12h , Permanences de l’Accorderie Venez nous rencontrer, vous informer, découvrir l’Accorderie ou la rejoindre ! Mercredi 16h-18h Jeudi 10h-12h Samedi 10h-12h
« POURQUOI ? Parce que ! » Serge Papagalli Jeudi 29 mars de 20h30 à 22h30  - 24550
Saint Ismier -  Jeudi 29 mars de 20h30 à 22h30 , « POURQUOI ? Parce que ! » Serge Papagalli Le nouveau solo à deux de Serge PAPAGALLI Avec Serge PAPAGALLI et Stéphane CZOPEK
Soirée musicale à l’Accorderie Vendredi 30 mars de 16h20 à 17h20  - 25369
Pontcharra -  Vendredi 30 mars de 16h20 à 17h20 , Soirée musicale à l’Accorderie Venez découvrir l’Accorderie et ses activités ! Le dernier vendredi du mois, on chante ensemble ! Sans pression et sans prise de tête. Karaoké, chant de toute nature, musique ... venez comme vous êtes ! Grignotage partagé à partir de 19h.
Permanences de l’Accorderie Samedi 31 mars de 10h à 12h  - 25415
Pontcharra -  Samedi 31 mars de 10h à 12h , Permanences de l’Accorderie Venez nous rencontrer, vous informer, découvrir l’Accorderie ou la rejoindre ! Mercredi 16h-18h Jeudi 10h-12h Samedi 10h-12h
Théâtre de clowns Du 31 mars Au 1er avril  - 24747
Crolles -  Du 31 mars Au 1er avril , Théâtre de clowns Initiation ou approfondissement de l’improvisation clownesque
Bobines et Flacons Samedi 31 mars à 15h30  - 25363
Crolles -  Samedi 31 mars à 15h30 , Bobines et Flacons Cirque, chansons, histoires & marionnettes - Dès 3 ans - Durée 50mn - Tarif unique 6€. Salle Le Projo. Dans le cadre du Festival Zéro-6
Minute, Papier ! Samedi 31 mars à 16h30  - 25364
Crolles -  Samedi 31 mars à 16h30 , Minute, Papier ! Pop up & marionnettes de papier - Dès 2 ans - Durée 30 mn - Tarif adulte 5€, enfant 3€. La Mare aux Enfants. Dans le cadre du Festival Zéro-6
La Lune et le Soleil Samedi 31 mars à 17h30  - 25362
Crolles -  Samedi 31 mars à 17h30 , La Lune et le Soleil Spectacle visuel & poétique en chansons - De 0 à 6 ans - Durée 35mn - Billetterie au chapeau. A la médiathèque Gilbert Dalet. Dans le cadre du Festival Zéro-6

Site réalisé avec SPIP 2.1.12 + ALTERNATIVES | visites : 1382551

Creative Commons License